Автор Тема: Развитие качеств РІРѕРёРЅР°...  (Прочитано 23447 раз)

Dachengquan

  • Administrator
  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 154
  • Репутация +16/-0
  • Бражников Андрей
    • Просмотр профиля
    • Центр Р?цюань
Р?цюань является боевым искусством, РІ котором акцент прежде всего идет РЅР° развитие определенных качеств, которые необходимы РІ битве как СЃ внешними врагами, так Рё СЃ внутренними. Основатель Р?цюань Ван Сянчжай РіРѕРІРѕСЂРёР», что РјС‹ должны развивать РІ себе "Тело РІРѕРёРЅР° Рё просветленный СѓРј". Другими словами, нужно развивать РІ себе боевые навыки высокого СѓСЂРѕРІРЅСЏ, РЅРѕ также развивать РІ себе качества Рё СѓРј, позволяющие вникать РІ суть разного СЂРѕРґР° ситуаций, проблем, обстоятельств, находить правильные ответы Рё правильные действия РІ обычной повседневной жизни.

..."Путь науки ведения боя это не только тренировка тела, в нем есть глубокое значение. Если мы говорим о традиции, то упор делается на характер и моральные ценности. На соблюдение ряда правил, таких как уважение к родителям, уважение к старшим, уважение к учителю, дружелюбие, человеческое отношение к другим, любовь. Очень важно стремиться к «телу воина и уму Будды», чтобы быть способным отбросить ложные представления с тем, чтобы постичь истину. Человек, который не таков, на самом деле не является мастером боевых искусств высокого уровня. Если говорить о характере, решительность, целеустремленность и настойчивость, сострадание, чувствительность и мужество - вот основные качества искателя. Без этих качеств сложно передать науку правильным образом. Если даже она будет передана, трудно достичь сути. Поэтому мастера прошлых поколений очень внимательно относились к обучению кого-либо. Они не принимали учеников беспечно и невнимательно. Обучение было основано на формуле из четырех внешних признаков: голова прямая, глаза смотрят прямо, дух серьезный, голос тихий, спокойный и пяти требований: уважение, осторожность, внимательность, искренность, гармония"...(Ван Сянчжай)
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2011, 05:23:12 am от Dachengquan »
Продолжай стоять в столбе не смотря на боль и дискомфорт! - Хорошее лекарство не всегда приятно на вкус...

Р–СЌРЅРєР°

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация +9/-0
    • Просмотр профиля
 ....!!!РЅР° характер Рё моральные ценности!!!. РќР° соблюдение СЂСЏРґР° правил, таких как уважение Рє родителям, уважение Рє старшим, уважение Рє учителю, дружелюбие, человеческое отношение Рє РґСЂСѓРіРёРј, любовь.
.....о характере:!!! решительность, целеустремленность и настойчивость, сострадание, чувствительность и мужество!!! -
.... четыре внешних признака: !!!голова прямая, глаза смотрят прямо, дух серьезный, голос тихий, спокойный и пяти требований: уважение, осторожность, внимательность, искренность, гармония!!!
вот хотелось бы подробней всего этого.....что значит например решительность, и как её развить,можно на этот вопрос ответить и одним предложением, а можно и целую книгу написать, вот как раз после целой книги...так же как и про ицуань можно одним предложением ответить, но только после....придет понимание,поэтому хотелось бы чтоб такие вопросы были подробнее...

Dachengquan

  • Administrator
  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 154
  • Репутация +16/-0
  • Бражников Андрей
    • Просмотр профиля
    • Центр Р?цюань
вот хотелось бы подробней всего этого.....что значит например решительность, и как её развить,можно на этот вопрос ответить и одним предложением, а можно и целую книгу написать, вот как раз после целой книги...так же как и про ицуань можно одним предложением ответить, но только после....придет понимание,поэтому хотелось бы чтоб такие вопросы были подробнее...

Решительность - это способность без колебаний совершать какое либо действие. Р?РЅРѕРіРґР° бывает так, что человек РіРѕРІРѕСЂРёС‚, что РѕРЅ может сделать то или это, РЅРѕ РєРѕРіРґР° РїСЂРёС…РѕРґРёС‚ время РЅР° самом деле действовать, РѕРЅ РЅРµ может ничего сделать...
Р?ли Рє примеру РјРѕРіСѓС‚ возникать моменты, РєРѕРіРґР° человек хочет что то сделать, РЅРѕ никак РЅРµ может решиться РЅР° это действие, подвергаясь сомнениям, страху или каким то мыслям, Рё уже потом думает - "надо было сделать" или "РІ следующий раз сделаю"...РќРѕ РєРѕРіРґР° РїСЂРёС…РѕРґРёС‚ "следующий раз" РІСЃРµ повторяется СЃРЅРѕРІР°...
Продолжай стоять в столбе не смотря на боль и дискомфорт! - Хорошее лекарство не всегда приятно на вкус...

Luna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация +9/-0
  • РЎ точки зрения Луны Земля РЅРµ выглядит большой!
    • Просмотр профиля
Р?нтересно, бывает ли так, что человек РІ Р±РѕСЋ решителен, Р° РІ жизненной ситуации - нет?

Dachengquan

  • Administrator
  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 154
  • Репутация +16/-0
  • Бражников Андрей
    • Просмотр профиля
    • Центр Р?цюань
Жизненные ситуации это тоже своего рода "бой"...только в бою есть противник, которого нужно победить при помощи рук и ног, а в жизненной ситуации может быть проблема, которую нужно решить...без кулаков :)
Продолжай стоять в столбе не смотря на боль и дискомфорт! - Хорошее лекарство не всегда приятно на вкус...

Р–СЌРЅРєР°

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация +9/-0
    • Просмотр профиля
всё таки тренируясь,развивая физические навыки ты получаешь удовольствие....но когда учитель рассказывает,учит словами,это еще сильней...все ученики цитируют учителей. даже просто мысль о том что после тренировки нужно оценивать свои промахи, и смотреть видео проф. боёв, повлекло бурное обсуждение вне тринеровки,все стали друг другу скидывать разные видео и обсуждать свои косяки и то как их исправить...а всего-то учитель сказал в конце тренировки пару предложений....несколько лет назад, я наблюдал как один тренер ввел в своей школе учение....ну что-то типо,ну в ведах есть 26 черт характера святой личности...например несколько из них перечислил Ван Сянчжай. вот тот тренер например так решил развивать одну из черт характера у учеников...раз в год проводился праздник,типа мини семинара,с показательными выступлениями ,конкурсами для детей и взрослых, речь и т.д. в конце конфети,хлопушки. Все должны принести что-то, что можно былоб отдать в детский дом. А дети должны были пойти в магазин с родителями и выбрать подарок для тех детей у которых нет родителей. Родители, а потом и Тренер, рассказывал на этом мероприятии,что выбирая краски или игрушку в магазине, которые возможно вы хотели бы иметь себе, вы делаете доброе дело. Вам родители купят, и вам они скажут что любят вас. а есть дети которые этого лешины,и вы протягиваете им руку помощи и т.д. короче дети реально после года обучения становятся полностью другими....а у этого тренера тренироваться стали более 600 человек. разные подходы,некоторые черты развиваются и словами. например при выходе из зала, покланится.это же тоже важно,тоже у человека ход мыслей работать начинает по другому.

Luna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация +9/-0
  • РЎ точки зрения Луны Земля РЅРµ выглядит большой!
    • Просмотр профиля
Жизненные ситуации это тоже своего рода "бой"...только в бою есть противник, которого нужно победить при помощи рук и ног, а в жизненной ситуации может быть проблема, которую нужно решить...без кулаков :)
Действительно, если долго РЅРµ решать проблему, пустить РІСЃРµ РЅР° самотек - это РІСЃРµ равно что растеряться Рё потерять равновесие перед лицом противника.  Р? тогда эта затянувшаяся  нерешаемая ситуация легко положит тебя РЅР° лопатки. РЇ правильно понимаю вашу мысль?  РќРѕ найти правильное решение тоже непросто...

Dachengquan

  • Administrator
  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 154
  • Репутация +16/-0
  • Бражников Андрей
    • Просмотр профиля
    • Центр Р?цюань
всё таки тренируясь,развивая физические навыки ты получаешь удовольствие....но когда учитель рассказывает,учит словами,это еще сильней...все ученики цитируют учителей. даже просто мысль о том что после тренировки нужно оценивать свои промахи, и смотреть видео проф. боёв, повлекло бурное обсуждение вне тринеровки,все стали друг другу скидывать разные видео и обсуждать свои косяки и то как их исправить...а всего-то учитель сказал в конце тренировки пару предложений....

Согласен с Вами...Просто так болтать не всегда нужно, важно чтоб сказанное было вовремя сказано....и не всегда занимающийся готов слушать то, что ему говорят. Сказать можно много чего, но готов ли занимающийся понять это? В принципе я всегда доступен для вопросов как на тренировке, так и перед, так и после нее. В принципе для этого и был создан этот форум, чтобы мы могли общаться.
Есть замечательные труды Ван Сянчжая Рё РґСЂСѓРіРёС… мастеров Р?цюань, которые можно найти РЅР° нашем сайте, РЅРѕ РёРЅРѕРіРґР° занимающийся занят РґСЂСѓРіРёРјРё проблемами Рё решает РґСЂСѓРіРёРµ РІРѕРїСЂРѕСЃС‹, вместо того, чтобы понять что такое Р?цюань.
"Центральный стержень кулачного пути" Ван Сянчжая, должна быть перечитана на несколько раз, потому что с каждым разом открывается что то новое, приходит какое то понимание, практика становится более правильной.

К примеру Ван Сянчжай пишет: Обучая боевому искусству, я не отказываю ни одному ученику. Обучая, я делаю лучшее что могу. Когда ученик задает вопросы, я стараюсь ответить наилучшим образом. Больше всего я опасаюсь того, что он не поймет и не сможет руководствоваться тем, чему я учу, и он не вынесет чего-либо ценного из того чему будет обучаться в дальнейшем. Я глубоко сожалею, когда вижу, что человек слушает, но не может понять или понимает, но не может применить на практике. Когда я вижу, что кто-либо понимает, применяет на практике и получает результаты, я чувствую себя счастливым. Это огромное утешение для меня.

Я не называю себя мастером. Важно ценить дух, чувства и не концентрироваться на именах и титулах. Я учу реальным вещам. Не смотря на то, что я сам не называю себя мастер, те, кто получают пользу от моего обучения, относятся ко мне как к мастеру. Пустые титулы исчезают, но суть остается. Разве что-то теряется?

________________

Я считаю также...
Всему свое время...
Продолжай стоять в столбе не смотря на боль и дискомфорт! - Хорошее лекарство не всегда приятно на вкус...

Dachengquan

  • Administrator
  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 154
  • Репутация +16/-0
  • Бражников Андрей
    • Просмотр профиля
    • Центр Р?цюань
Действительно, если долго РЅРµ решать проблему, пустить РІСЃРµ РЅР° самотек - это РІСЃРµ равно что растеряться Рё потерять равновесие перед лицом противника.  Р? тогда эта затянувшаяся  нерешаемая ситуация легко положит тебя РЅР° лопатки. РЇ правильно понимаю вашу мысль?  РќРѕ найти правильное решение тоже непросто...

Верно...Если в контакте с противником мы теряем равновесие, баланс, то мы чувствуем себя не удобно, не комфортно и нам хочется восстановить баланс. Когда нет равновесия, нет и понимания, что делать, как, куда и зачем. Когда баланс есть, у нас есть виденье что делать и мы можем принять какое то решение.
Найти правильное решение можно..если есть опыт и навыки...
Продолжай стоять в столбе не смотря на боль и дискомфорт! - Хорошее лекарство не всегда приятно на вкус...

Luna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация +9/-0
  • РЎ точки зрения Луны Земля РЅРµ выглядит большой!
    • Просмотр профиля
"Р’С‹ спросите, зачем же включать практику Р?-цюань РІ каратэ? Затем, что это РЅРµ
только дает жизнь каратэ, РЅРѕ Рё дает жизнь самой школе Р?-цюань. Можно, конечно,
задать РІРѕРїСЂРѕСЃ: Р° может быть, стоит ограничиться только практикой Р?-цюань Рё
забросить каратэ? Нет, не стоит. Потому что хорошие всходы можно получить
только РІ том случае, если РЅР° поле каратэ посеять семена Р?-цюань".
Шихан Хирошиге Цуеши

Скажите, Р° Р’С‹ включаете Р?-цюань РІ занятия РїРѕ карате или Р?-цюань надо заниматься отдельно, Р° карате отдельно?

Dachengquan

  • Administrator
  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 154
  • Репутация +16/-0
  • Бражников Андрей
    • Просмотр профиля
    • Центр Р?цюань
Re: Развитие качеств воина...
« Ответ #10 : Февраль 28, 2012, 12:33:21 pm »
Скажите, Р° Р’С‹ включаете Р?-цюань РІ занятия РїРѕ карате или Р?-цюань надо заниматься отдельно, Р° карате отдельно?

Дело РІ том, что Р?цюань это принципы, внутренняя РѕСЃРЅРѕРІР°...Мастер РЇРѕ Цзунсюнь РіРѕРІРѕСЂРёР»: Р?спользуйте принципы Р?цюань РІ любом аспекте жизнедеятельности...
Принципы Р?цюань можно использовать Рё РІ каратэ, Рё РІ музыке, Рё РІ каллиграфии Рё РјРЅРѕРіРѕРј РјРЅРѕРіРѕРј РґСЂСѓРіРѕРј...
Продолжай стоять в столбе не смотря на боль и дискомфорт! - Хорошее лекарство не всегда приятно на вкус...

Luna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация +9/-0
  • РЎ точки зрения Луны Земля РЅРµ выглядит большой!
    • Просмотр профиля
Есть такое понятие "Черный РїРѕСЏСЃ РїРѕ РґСѓС…РѕРІРЅРѕР№ самообороне".  Если кто-то переходит границы РІ общении, лезет туда, РєСѓРґР° РЅРµ надо (или делает тебе плохо), то надо дать ему отпор (словом) жестко,  чтобы РѕРЅ РІСЃРµ РїРѕРЅСЏР». Говоря РґСЂСѓРіРёРјРё словами, ты РјРѕРі Р±С‹ ему как следует врезать Рё даже покалечить, РЅРѕ ты этого РЅРµ делаешь, Р° просто ставишь РЅР° место. Так?

Dachengquan

  • Administrator
  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 154
  • Репутация +16/-0
  • Бражников Андрей
    • Просмотр профиля
    • Центр Р?цюань
В словах и поступках мы проявляем свои мысли...
Продолжай стоять в столбе не смотря на боль и дискомфорт! - Хорошее лекарство не всегда приятно на вкус...