Практика Ицюань > Обсуждение теории и практики Ицюань

Я практикую ?цюань

<< < (2/4) > >>

Dachengquan:

--- Цитата: Blazern от Ноябрь 26, 2011, 06:45:18 pm ---Трудность на тренировках - после нескольких минут стояния в столбе ноги начинают стоять неровно, хотя по ощущениям всё нормально, поэтому сложно контролировать.
Трудность дома - заставить себя выполнять упражнения. :3

--- Конец цитаты ---

Заставлять себя не нужно...Нужно просто начать практику, не заставляя...Точно также как мы подходим к дивану, чтобы прилечь на него и просто поваляться, точно также мы встаем и начинаем что то практиковать...Это на самом деле не сложно, просто наш ум такой выдумщик и лентяй, что придумает массу причин, чтобы заняться чем то другим...например посидеть вконтакте...Однако нужно помнить, что практика - это всегда рост и самосовершенствование, а ум иногда не хочет этого...Он всегда хочет быть хозяином ситуации и управлять нами...Тут либо мы становимся "рабами ума", либо мы становимся его хозяином, а он, "послушным слугой"....Отрегулировать ум - это также является одним из моментов, этапов практики ?цюань...Регулирование тела, регулирование ума, регулирование эмоций - это все есть моменты практики...
?ногда этот ум сравнивают с обезьяной...потому что он дергает то туда, то сюда....Но есть еще так называемый "ум мудрости"...это примерно то, что есть "?" в слове "?цюань"...

Luna:

наш ум такой выдумщик и лентяй, что придумает массу причин, чтобы заняться чем то другим...например посидеть вконтакте...

Это точно!   "Наш рассудок всегда с готовностью предоставляет доводы, если мы не хотим что-то делать"  (Неточная цитата из книги Джейн Остен "Доводы рассудка")

Luna:
Что значит  "потеря ощущения тела"?

Dachengquan:

--- Цитата: Luna от Декабрь 11, 2011, 03:21:03 pm ---Что значит  "потеря ощущения тела"?

--- Конец цитаты ---

Это может иметь разные трактования, в зависимости от ситуации...Например потеря ощущения тела может быть в бессознательном состоянии - нокаут, кома, помутнение рассудка и тд. - это побочные эффекты...Есть ощущение "вне тела" - это когда мы осознаем себя не телом, но при этом находимся в сознательном состоянии...
К примеру в сне, мы не осознаем свое тело, мы не замечаем как оно переворачивается во сне, не видим дыхание и тд...При этом мы как бы что то видим во сне, куда то идем, что то делаем, видим, слышим и тд. Но во сне мы не осознаем...
В столбе иногда может возникнуть состояние, что "тело летит в воздухе" - это хорошее состояние, говорит о правильности расслаблении тела и ума...

?рина:
Хочу поделиться ощущениями от месячной практики ?цюань  :) Все шло более или менее.. Но, сегодня - нервы были натянуты как струны, боль такая, что мысли вылетают со свистом, т.к мне просто не до них. С одной стороны тяжело, а с другой я рада этой боли, так как именно боль сейчас возвращает мое внимание в тело.. То, чего мне не удавалось в последнее время.. и что еще интересно - Я вижу мысли! до этого была одна большая каша и эмоции, сейчас произошло какое то разделение.. Я внимательно их слушаю.. весело :) Незнаю как дальше, пока так..  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии