Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Dachengquan

Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11
136
В туобаочжуан расстояние между пальцами рук примерно 2-3 кулака, кисти примерно находятся над стопами. Расстояние кистей до туловища, также примерно 2-3 кулака. Подмышки отрыты, локти направлены в стороны. Кисти рук находятся примерно на уровне пупка. Основная идея в этом столбе - будто удерживаешь бумажный шар снизу.
Что касается локтей, то если поднять руки из этого столба в ченбаочжуан, то положение локтей практически не меняется, только в туобао они "смотрят" в стороны, а ченбао чуть вниз.
РљРѕРіРґР° начинаем изучение Р?цюань, то это первый столб, СЃ которого РІСЃРµ Рё начинается. Обычно новичкам нужно его практиковать 4-5 дней.
1-ый день: 30 минут
2-ой день: 35 минут
3-ий день: 40 минут
4-ый день: 45 минут
5-ый день: 50 минут
Вместе с этим столбом также тренируем пинбу кайхэ шили, яньди цзяо шили, сунцзянь хуодун.
Все эти четыре упражнения есть 1 блок системы и на ознакомление с ним уходит около 5 дней. После чего переходим далее.

Детальное описание этого столба здесь: Туобаочжуан

137
Стопы ставим на расстоянии одной стопы друг от друга. Носки направлены вперед, стопы стоят паралельно. Вес тела больше смещен к носкам, как будто под пятками есть лист бумаги. Ноги слегка согнуты в коленях, колени стремятся в направлении друг к другу, как бы стягиваются. Поясница расслаблена и опущена вниз, в направлении земли. Плечи расслаблены и отпущены. Макушка как бы поддерживает потолок, как будто все тело подвешено за нить. Взгляд вперед по горизонту. Дыхание естественное. Это основные требования.
В нашей школе 6 основных оздоровительных столбов. Но эти требования общие для всех оздоровительных столбов. Далее они отличаются друг от друга расположением рук.
Последовательность изучения оздоровительных столбов такая: туобаочжуан - фуаньчжуан - ченбаочжуан - фубаочжуан - гоугуачжуан - туйтоучжуан.
Основная цель практики этих столбов - расслабить и выстроить тело, укрепить нужные сухожилия, успокоить ум и эмоции.
Для этого нужно быть внимательным, чтобы снять лишнее напряжение в теле и уме.
РљСЂРѕРјРµ сохранения правильной позиции, нужно использовать работу "Р?". Есть несколько разных техник, которые РїРѕРјРѕРіСѓС‚ расслабить тело Рё СѓРј. Обычно для расслабления РјС‹ используем разные образы, например образ РІРѕРґС‹, лес, РіРѕСЂС‹, облака, небо. Можно также использовать простые техники, такие как "расслабление РІ три линии", "счет", наблюдение промежутка между РґРІСѓРјСЏ мыслями Рё тд.

138
До 10 августа тренировки будут проходить с понедельника по четверг с 19 часов на улице за Педучилищем-2. По приезду из Китая, тренировки возобновятся по обычному расписанию.

139
а может и не Сянчжай говорил, а Калиш - не припомню щас.
большой палец - все поверхности образуют тупой угол - тоже где-то в теории встречал, а стопы чуть врозь в оздоровительном.
Тогда не совсем понял Вашего вопроса про согнутые ноги. Если ноги достаточно не проработать, как потом будете практиковать столб "Фухучжуан" - Укрощение тигра?
Хотя конечно можно стоять и более выше. Но когда ниже, ноги прорабатываются лучше. Опять же к этому нужно естественно подойти. Начинать сразу с низких позиций не советую.
В оздоровительных позициях стопы (носки) направлены строго вперед, так учат в линии Цуя. В линии братьев Яо столбы немного другие, в том числе и постановка стоп. У них как раз носки направлены чуть врозь.

140
правильная позиция - какова она? что такое концентрация без усилия?
Ну есть определенные требования к позиции: постановка стоп, поясницы, плеч, головы, рук, пальцев рук, расположение веса, взгляд и тд.
Концентрация без чрезмерного напряжения...

141
Практика Р?цюань естественно расслабляет наше тело. РЎ каждым разом этот опыт становится понятнее. РќРѕ есть вероятность того, что РІ теле СЃРЅРѕРІР° РјРѕРіСѓС‚ появиться напряжения, которые РјС‹ можем притянуть РёР· обычной, повседневной жизни. Дома, РЅР° работе, РІ социуме, везде, РіРґРµ РјС‹ находимся, есть вероятность того, что РЅРѕРІРѕРµ напряжение, новый блок может быть притянут Рё осесть РІ теле. Переживания, перевозбуждения, конфликты, СЃСЃРѕСЂС‹, гнев, страх, тоска, печаль Рё РјРЅРѕРіРёРµ РґСЂСѓРіРёРµ вещи, РјРѕРіСѓС‚ происходить СЃ нами Рё откладывать СЃРІРѕР№ отпечаток РІ нашем теле, СѓРјРµ, создавая новые блоки Рё напряжения.
Нужно быть очень внимательным! Будет хорошо, если вы будете пробовать перенести опыт, полученный в практике столба в повседневную жизнь. У нас есть возможность вспомнить состояние, которое мы переживаем в столбе, в обычной нашей жизнедеятельности. Когда мы куда то идем, можно идти очень внимательно, расслабленно. Когда мы стоим, ожидая что то, можно вспомнить то состояние столба, расслабиться, посмотреть, нет ли в теле лишнего, не нужного напряжения. Тоже самое можно делать когда вы сидите, лежите и делаете другие разные вещи. Постепенно вы научитесь расслаблению не только во время занятия, но и в обычной жизни. таким образом вы разовьете внимание к себе.
Обычно, напряжения Рё блоки РІ теле появляются потому, что РјС‹ РЅРµ РІРёРґРёРј, как РѕРЅРё РІС…РѕРґСЏС‚ РІ тело. РњС‹ можем осознать это уже после. Например после чрезмерного гнева, заболит печень. Р?ли возникают какие то головные боли, боли РІ пояснице, шее. Р’СЃРµ это последствия того, что напряжение уже вошло РІ тело Рё зацепилось.
РљРѕРіРґР° РјС‹ сохраняем это состояние Рё избегаем ненужного напряжения, РјРЅРѕРіРёРµ блоки РЅРµ цепляются Р·Р° нас.  Постепенно РІС‹ научитесь сохранять это состояние Рё расслабление РІ любой ситуации. Например раньше если Р±С‹ РІС‹ гневались, печалились, кричали, напрягались, то теперь, РєРѕРіРґР° РІС‹ будете сохранять эту бдительность РІ обычных ситуациях, таким образом блоки Рё напряжения РІ теле РЅРµ Р±СѓРґСѓС‚ иметь возможность появляться РІРЅРѕРІСЊ.
Р?так, первый Рё важный шаг РІ очищении тела, научиться расслаблению РІ практике Рё РІ повседневной жизни.
Второй шаг в расслаблении тела - правильное питание. Об этом расскажу в другой раз...
Продолжение следует...

142
1) Оздоровительный столб помогает расслабить и объединить тело, успокоить ум - это основное. Правильная практика включает: правильную позицию, расслабление, естественное дыхание и концентрацию без усилия. По времени - обычно от 20 до 70 минут.
2) Смотря какие цели Вы преследуете в занятии
3) Напряжение, нужно расслабить
4) Нужно понять причину этого
5) Р?скать Рё смотреть РІ промежутки между мыслями 

143
ноги у гражданина на видео достаточно согнуты, хотя В.С., помнится говорил другое. палец большой оттопырен вверх, а не согнут - это не принципиально? стопы не параллельно, а чуть врозь - так можно?
Несколько вопросов...
А что говорил Ван Сянчжай по этому поводу?
А зачем большой палец должен быть согнут?
Стопы чуть врозь - это Вы про какой столб?

144
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ung7tjRc0Z4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ung7tjRc0Z4</a>

31 июля состоялся бой Федора Емельяненко против Дэна Хэндерсона, в котором Федор проиграл.
Жаль Федора. РћРЅ РІ Р±РѕСЋ был зажат, РЅРµ собран, РЅР° РјРѕР№ взгляд, надеялся РЅР° силу Рё напор, РЅРѕ РєРѕРіРґР° его хорошо встретили, РІ нем возникли сомнения РЅР° счет своей победы РІ этом Р±РѕСЋ. РњРЅРµ показалось, что Сѓ Федора пропали чувства дистанции, чувство противника, которые были Сѓ него раньше, РєРѕРіРґР° РѕРЅ РІ естественной манере сокрушал СЃРІРѕРёС… оппонентов. РўСѓС‚ РІСЃРµ дело РІРѕ внутренних факторах, последние СЃРІРѕРё Р±РѕРё Федор проигрывает РёР· этого. РћРЅ "потерял себя", потерял СЃРІСЏР·СЊ СЃ СЃРѕР±РѕР№. Рђ действия РёР·-СѓРјР° это РЅРµ то. Против бойца действующего СЃРІРѕР±РѕРґРЅРѕ Рё естественно это РЅРµ всегда пройдет.  Такое ощущение, что Федор РЅРµ сам дерется...
Хотя и внешне он пытался показать спокойствие и невозмутимость, но внутри он очень переживал, волновался, "горел"...Отсутствовал "огонь" внутри...

145
Здравствуйте rigiy101 ! Личное сообщение от Вас я не получал.
Хуньюаньчжуан - с этого столба начинается практика так называемых боевых столбов. В них другие задачи, другая работа. 70% веса тела приходится на заднестояющую ногу.
Нужно практиковать и левую позицию и правую. Они одинаковые что слева, что справа. Обычно начинают с 15-20 минут, половина времени в левой позиции, половина времени в правой ( то есть 2 по 10 минут). Постепенно время увеличивается до 40-70 минут. Наиболее хорошая продолжительность практики этого столба - по 30 минут в каждую сторону.
В нем еще важно соблюдать правильность позиции, правильность внутренней работы.
Р’РѕС‚ здесь есть фото этого столба: Столбы Р?цюань

146
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Jqpb_Lk9JW8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Jqpb_Lk9JW8</a>

147
В этой теме хочу немного поговорить и рассказать о важном моменте в нашей практике - расслаблении.
Р’ какое то время, практикуя Р?цюань, РјС‹ должны пройти период интенсивной РјСѓРєРё Рё даже страдания, период испытаний Рё внутренней Р±РѕСЂСЊР±С‹, чтобы погрузится РІ себя. Кто РЅРµ СЃРјРѕРі пройти этот этап, изменившись, тот дальше идти РЅРµ сможет. Только Р·Р° счет постоянной практики Рё усилий, преодолевая слабости, открываются двери РІ РјРёСЂ Р?цюань.
Р?цюань РЅР° самом деле способен изменить нас.
Каждый человек мечтает о гармонии и счастье. Кто то ищет это в материальном мире, кто то в духовном. Счастье, основанное на материальном, не есть истинное счастье, потому что оно зависит от присутствия чего то со стороны: вещи, деньги и тд. Человек может считать себя счастливым, пока есть деньги, но это самообман. Я хочу говорить о гармонии, которая не зависит от присутствия чего то материального, это есть внутренняя гармония, с самим собой и с окружающим.
Если нет гармонии СЃ самим СЃРѕР±РѕР№, то практикуя Р?цюань, РјС‹ столкнемся СЃ разного СЂРѕРґР° внутренними проблемами, которые РЅР° самом деле препятствуют практике.
Вначале нужно очистить тело. Это первый шаг в расслаблении.
В нашем теле присутствуют блоки, зажимы, напряжения и болезни, которые препятствуют продвижению. Поэтому первоначально нужно устранить эти препятствия и научиться не создавать эти проблемы в теле снова.
Для начала нужно понять, как эти блоки Рё напряжения РІС…РѕРґСЏС‚ Рё создаются РІ нашем теле. Любая подавленная эмоция остается РІ теле Рё создает РІ определенном участке напряжение, зажим, блок. Рљ примеру если РјС‹ гневаемся Рё РЅРµ проявляем СЃРІРѕР№ гнев, РЅРµ позволяем ему выйти наружу, то это создаст напряжение  РІ теле. 
Практикуя Р?цюань РјС‹ часто, особенно вначале пути, можем чувствовать РІ нашем теле дискомфортность. Это может быть болезненность РІ разных частях тела (стопы, колени, поясница, СЃРїРёРЅР°, шея, плечи, локти, кисти, пальцы СЂСѓРє Рё РЅРѕРі). Р?РЅРѕРіРґР° РјРѕРіСѓС‚ возникать онемения, покалывания РІ стопах или руках. Р?РЅРѕРіРґР° возникает чувство холода или жара. Наблюдая РІСЃРµ это, РјС‹ начинаем видеть, что РІ нашем теле что то РЅРµ совсем так, как должно быть.
Подобные ощущения говорят нам о том, что в теле есть какое то напряжение, блок, зажим или есть нарушения в каком то процессе. Практика столба - это есть метод для того, чтобы отрегулировать правильный баланс в нашем теле.
Столб - это процесс наблюдения. В столбе мы можем видеть где и что у нас напряжено и сможем расслабиться. Но потом, важно, чтобы это напряжение снова не появилось. Для этого также важно, чтобы мы перенесли это наблюдение в нашу жизнь. То есть теперь нужно наблюдать все, что происходит вокруг нас. Благодаря этому наблюдению, будет возникать понимание, а также можно будет увидеть, как, когда и почему напряжение возникает в нашем теле. Обычно все эти напряжения появляются потому, что мы не видим этого, не обращаем внимания и начинаем видеть только тогда, когда это уже осело в теле, в виде блока, зажима, напряжения, боли...
Продолжение следует...
Вопросы, мнения, ответы приветствуются...
 

148
Друзья!
Все, что не успели, забыли спросить на тренировке, можно сделать это здесь, в данной теме. Поэтому если есть вопросы, не стесняйтесь, задавайте, буду по возможности отвечать и будем обсуждать. Возможно, что у других могут быть сейчас, были или будут в будущем похожие вопросы.

149
Р?Р· РіСЂСѓРїРїС‹ СЃ Формулы...

150
Да конечно..Р’СЃРµ дневники здесь: Практика Р?цюань РІ Центре Цуя

PS Кстати сказать, что в этот раз в Центр Цуя идет 4-6 человек...

Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11