Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Dachengquan

Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11
76
Трудность на тренировках - после нескольких минут стояния в столбе ноги начинают стоять неровно, хотя по ощущениям всё нормально, поэтому сложно контролировать.
Трудность дома - заставить себя выполнять упражнения. :3

Заставлять себя РЅРµ нужно...Нужно просто начать практику, РЅРµ заставляя...Точно также как РјС‹ РїРѕРґС…РѕРґРёРј Рє дивану, чтобы прилечь РЅР° него Рё просто поваляться, точно также РјС‹ встаем Рё начинаем что то практиковать...Это РЅР° самом деле РЅРµ сложно, просто наш СѓРј такой выдумщик Рё лентяй, что придумает массу причин, чтобы заняться чем то РґСЂСѓРіРёРј...например посидеть вконтакте...Однако нужно помнить, что практика - это всегда СЂРѕСЃС‚ Рё самосовершенствование, Р° СѓРј РёРЅРѕРіРґР° РЅРµ хочет этого...РћРЅ всегда хочет быть С…РѕР·СЏРёРЅРѕРј ситуации Рё управлять нами...РўСѓС‚ либо РјС‹ становимся "рабами СѓРјР°", либо РјС‹ становимся его С…РѕР·СЏРёРЅРѕРј, Р° РѕРЅ, "послушным слугой"....Отрегулировать СѓРј - это также является РѕРґРЅРёРј РёР· моментов, этапов практики Р?цюань...Регулирование тела, регулирование СѓРјР°, регулирование эмоций - это РІСЃРµ есть моменты практики...
Р?РЅРѕРіРґР° этот СѓРј сравнивают СЃ обезьяной...потому что РѕРЅ дергает то туда, то СЃСЋРґР°....РќРѕ есть еще так называемый "СѓРј мудрости"...это примерно то, что есть "Р?" РІ слове "Р?цюань"...

77
После занятия очень хорошее, расслабленное, СЃРїРѕРєРѕР№РЅРѕРµ состояние. Ничего  РЅРµ хрустит (РІ СЃРїРёРЅРµ) примерно сутки. Значит, надо заниматься каждый день. Еще есть РІРѕРїСЂРѕСЃ: можно ли похудеть, практикуя Р?цюань? РњРЅРµ кажется, СЏ худею  :)

Так как эти практики приводят со временем все тело и ум в гармоничное целое, то соответственно если есть лишний вес, он уйдет, а у кого недостаток веса, тот будет поправляться до нормы...
Этому еще способствуют не только занятия, но и питание. Потому как эта наблюдательность, которая есть в практике, переходит в нашу повседневную жизнь и мы начинаем осознавать, что мы едим, когда и сколько...

78
Р’ данной теме хотелось Р±С‹ увидеть сообщения РѕС‚ занимающихся, практикующих Р?цюань. Р?нтересны любые моменты, истории, наблюдения, трудности Рё удачи, которые РїСЂРѕРёСЃС…РѕРґСЏС‚ как РІ тренировке, так Рё РІРЅРµ ее. Если РєРѕРјСѓ то есть что рассказать, пишите.

79
Несколько слов хотелось бы сказать про время стояния, его принципы и возможные отклонения. В школе мастера Цуй неуклонно следуют схеме стояния - 70 минут два раза в день в независимости от подготовки. Для человека, который только что пришел в ицюань, такое длительное стояние кажется "адским трудом". Я вспоминаю, когда я впервые попал в такие условия, не смотря на то, что у меня за плечами был приличный опыт занятий спортом на уровне профи, все равно, мне было очень тяжело. Были и боли в теле, боли в коленях и много чего было. Гораздо более удобно и комфортнее для новичка начинать практику с 30 минут с периодическим варьированием времени от 30 минут до 50 минут.
Некоторые считают, что длительное стояние основывается РЅР° просто стоянии без какой либо внутренней работы. РќР° самом деле это РЅРµ так. Метод Цуй Р–СѓР№Р±РёРЅСЏ имеет СЃРІРѕРё характерные черты РІ плане построения тренировочного процесса, который отличается РѕС‚ линии братьев РЇРѕ ( СЃ которой СЏ знаком РїРѕ описаниям практикующих эту линию). Р’ линии РЇРѕ работа "РџРѕРёСЃРє силы" уже начинается практически сразу, РЅР° начальном этапе. Р’ школе Цуй РЅР° начальном этапе даются только "намеки" РЅР° эту работу Рё после освоения 6 базовых столбов, практикующего знакомят СЃ "баошу Рё РЅСЏРЅСЊ" - "Р?дея удержания дерева" Рё только теперь начинается то, что РјС‹ знаем как "РџРѕРёСЃРє силы" РІ 6 направлениях. РЎ этого момента длительные стояния это РЅРµ просто стояние, Р° именно работа "РїРѕРёСЃРє силы". Занятия РЅРѕСЃСЏС‚ индивидуальный характер, РЅРµ смотря РЅР° то, что РІСЃРµ занимаются РІ РіСЂСѓРїРїРµ.
Постепенно, 70 минут для практики столба становятся совсем не "адским трудом". 70 минут это время взято не случайно. По моим наблюдениям, только после 40-45 минут начинает приходить нужное состояние. Но мой опыт преподавания говорит, что такое длительное стояние подходит не всем и к нему нужно подойти постепенно в течении 1-2 лет регулярно практикуя столб 30 - 50 минут.
На счет болей в коленях. Столбы линии Цуй имеют также свои отличия, и именно в постановке коленей. У меня были боли в коленях до тех пор, пока я не встал так, как это требуется в школе. Колени как бы стягиваются между собой внутрь. Не так давно к нам приезжали гости из Казахстана, которые до этого практиковали столбы линии Яо (обучались в Москве). Так вот их столбы в плане постановки коленей сильно отличаются. Пока не знаю, но может быть в этом причина болей коленей и артроза. В качестве рекомендации практикующим столбы, при возникновении болей в коленях, попробовать изменить положение коленей, направив их внутрь, как бы удерживая между коленями воображаемый бумажный мяч.

80
Р’ столбе РЅРµ нужно стоять уподобляясь камню, внешняя неподвижность РЅР° самом деле РЅРµ означает, что РјС‹ стоим всеми силами пытаясь удержать себя РѕС‚ движения. Практика столба РІ Р?цюань является важным моментом РІ практике. РќРµ случайно РЇРѕ Цзунсюнь РіРѕРІРѕСЂРёР»: "Если РІС‹ освоите столб, то РІС‹ поймете половину Р?цюань. Однако ощущения Рё способности, которые РјС‹ открываем РІ столбе, нужно перенести РІ шили Рё далее РІ саньшоу - свободный Р±РѕР№. Р’ столбе РјС‹ учим контролировать внутренние движения РїСЂРё РІСЂРѕРґРµ Р±С‹ неподвижном теле, иными словами РјС‹ ищем "движение РІ РїРѕРєРѕРµ". РљРѕРіРґР° такой контроль становится естественным, стабильным, РјС‹ пробуем сохранять этот контроль РїСЂРё медленных движениях - шили. Хороший навык - это умение сохранять тот же контроль РІ СЃРІРѕР±РѕРґРЅРѕРј Р±РѕСЋ - саньшоу. Хочу сказать несколько слов РѕР± этом "контроле", который РјС‹ развиваем РІ практике столба.
Не секрет, что чем больше мы напрягаемся в столбе, тем тяжелее дается практика. Поэтому практику столба можно сравнить с "отдыхом на диване". Разница лишь в том, что лежа на диване мы не обращаем внимания на наше тело и ум, и все что происходит с ними, в столбе же мы сохраняем этот контроль над позицией. Но этот контроль не должен быть слишком жестким, усердным, в тоже время и его отсутствие также не верно. Его можно сравнить с наблюдением, его не нужно делать.
Наблюдать так, как если бы вы смотрели на падающую с деревьев листву сидя в удобном кресле. Разница только в том, что в столбе мы наблюдаем самих себя.
Р?РЅРѕРіРґР° РјС‹ чувствуем состояние комфорта Рё расслабления, РёРЅРѕРіРґР° РјС‹ РІРёРґРёРј отсутствие этого, чем больше РЅРµ-деланье, тем проще стояние.
Это можно сравнить также с песком в воде. Если в чистую воду положить немного песка и взболтать воду, то весь песок поднимется со дна и вода станет мутной. Чтобы вода снова стала чистой, нужно просто подождать пока песок осядет на дно. Любое усилие уложить песок на дно не поможет. Нужно просто ничего не делать, подождать, пока песок осядет.
Точно также Рё РІ практике столба. Любые попытки "прогнать мысли" Рё "поставить тело" вызывают действие, вмешательство Рё ненужное напряжение. Поэтому стоять нужно просто, легко Рё естественно, как будто Р±С‹ ничего РЅРµ делаем Рё просто отдыхаем... 

81
12-14 января 2012 РіРѕРґР° Р РѕСЃСЃРёР№СЃРєРёР№ центр Р?цюань РїСЂРѕРІРѕРґРёС‚ учебно-тренировочные СЃР±РѕСЂС‹ Рё аттестацию РїРѕ Р?цюань.

Программа сборов:

Р?зучение Р?цюань линии Цуй Р–СѓР№Р±РёРЅСЏ

Расписание:

Четверг - 12 января - занятие с 18 до 21 часа
Пятница - 13 января - занятие с 18 до 21 часа
Суббота - 14 января - занятие с 18 до 21 часа, аттестация, вручение сертификатов.

Место проведения:

г. Новокузнецк, ул. 25 лет Октября, 1 А (спортзал Педколледжа-2)

Стоимость:

1000 СЂСѓР±.

Участники:

В семинаре могут принять участие все желающие

Справки по тел.: 8-913-422-4773 - Андрей Владимирович Бражников
e-mail: Yiquan@list.ru
http://www.yiquan-centr.ru/
http://vkontakte.ru/centryiquan

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Tcf4P3mPe7c" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Tcf4P3mPe7c</a>


82
с 7 по 9 ноября 2011 г. Центр �?цюань посетили занимающиеся из Казахстана, для них был проведен трехдневный семинар, на котором была освоена программа 1 - го блока. Хотелось бы отметить искреннее желание и способности в изучении �?цюань. Следующий приезд запланирован на январь 2012 года.

83
Ван Сянчжай о бое:

Р’ каждом действии должен быть затаенный РґСѓС…. РќРµ предполагайте развития событий тем или иным образом. Поражайте противника без знания того, что РІС‹ поразили его. Тело двигается быстро, как лошадь, СЂСѓРєРё быстры, как ветер. Р’Рѕ время занятий представляйте, будто РІС‹ лицом Рє лицу СЃ грозным врагом РІ 3-7 чи РѕС‚ вас. Р’Рѕ время реальных практик Р±РѕСЏ ведите себя так, будто Р±С‹ РЅРёРєРѕРіРѕ больше нет.  Шея выпрямлена, поясница РїСЂСЏРјР°, РЅРёР· живота напряжен, плечи поддерживаются, промежность оттянута назад так, чтобы РЅРѕРіРё защищали гениталии, тело – единое целое РѕС‚ головы РґРѕ стоп без единого излома. Если кто-то СЂРѕР±РѕРє Рё неуверен РІ себе, то РѕРЅ РЅРµ победит. Также РЅРµ победит Рё тот, кто РЅРµ может тщательно внимать Рё следить Р·Р° врагом. Р’ итоге, РєРѕРіРґР° враг РЅРµ двигается, СЏ сохраняю спокойствие, РєРѕРіРґР° враг едва двинется, СЏ атакую первым. Р’ неподвижности будьте РїРѕРґРѕР±РЅС‹ ученику, РІ движении – тигру или дракону. Начинайте СЃРІРѕСЋ атаку РїРѕРґРѕР±РЅРѕ оглушающему РіСЂРѕРјСѓ, внезапно, как вспышку. Только такой путь может привести Рє победе. Ничто РЅРµ лежит Р·Р° движением Рё неподвижностью,. Время, РєРѕРіРґР° движение начато, РЅРѕ еще РЅРµ началось – это Рё есть настоящее движение. Р СѓРєРё крепки, стопы легки. Р?дите вперед, отступайте, поворачивайтесь РїРѕРґРѕР±РЅРѕ кошке. Тело стоит вертикально, РґСѓС… сверкает РІ глазах, СЂСѓРєРё Рё стопы вместе достигают врага Рё РІС‹ РЅР° пути Рє победе. Если СЂСѓРєРё достигают врага, Р° стопы нет, то это плохой удар.  Если же РѕРЅРё прибыли одновременно, то РІС‹ можете бить врага РїРѕРґРѕР±РЅРѕ тому, как стрижете траву. РЈ верхней части тела бейте РїРѕ гортани Рё РїРѕ челюсти, Р° нижней – РїРѕ гениталиям. РЎ левой Рё правой сторон бейте РІ центры ребер, СЃ расстояния РЅРµ менее, чем 1 чжан (древняя китайская мера длины, равная 3,33 метра), РЅРѕ РЅРµ ближе, чем СЃ 1 РґСЋР№РјР°. Р СѓРєРё поражают, как огромные РѕСЂСѓРґРёСЏ, стопы РїРѕРґРѕР±РЅС‹ РєРѕСЂРЅСЏРј дерева. Глаза обманывают, СЂСѓРєРё злы. РќРѕРіРё ступают вдоль линии центра тела, проникая РІ центр тяжести врага, завладевая его позицией, ничто РЅРµ может противостоять вам. РљРѕРіРґР° РІС‹ используете кулаки, то сила РїСЂРѕС…РѕРґРёС‚ через СЂСѓРєРё, РєРѕРіРґР° используете ладони, то РІ РЅРёС… должна быть энергия. Верхняя Рё нижняя части тела соединены сознанием. РќР° РІС…РѕРґРµ или выходе предводительствует всегда сердце, глаза же, СЂСѓРєРё Рё РЅРѕРіРё следуют Р·Р° РЅРёРј. Две стопы переносят вес тела, 40% РЅР° передней РЅРѕРіРµ Рё 60% РЅР° задней, РїСЂРё истечении силы этот баланс меняется. Шаги ориентированы Рё без ориентации РІ РѕРґРЅРѕ Рё то же время.  Рљ примеру, передняя РЅРѕРіР° движется вперед, Р° задняя следует Р·Р° ней, поэтому передняя Рё задняя стороны ориентированы естественным образом. Шаг вперед становится шагом назад, шаг назад становится передним шагом, более того, шаг вперед становится передним шагом назад, шаг назад становится задним шагом опережения, это Рё есть естественные шаги вперед Рё назад без ориентации.  Альтернативные направления влево Рё вправо РїРѕРґРѕР±РЅС‹ входящему РІ горный лес тигру, воспользуйтесь ситуацией, будьте полны доблести Рё энергии, тогда РІС‹ точно нокаутируете противника. Бейте РІ центр противника режущим кулаком, захватывайте Рё отступайте, как тигр. Противник попал РІ крупные неприятности тогда, РєРѕРіРґР° РІС‹ будто встречаете Рё поворачиваете вспять реки, волнуете РјРѕСЂСЏ, тем временем РІС‹ будто отдыхаете… Как сильный феникс встречает солнце, облака покрывают землю Рё небо, солнце встречает луну, схватка проявляет противодействующие короткое перед длинным. РўСЂРё звезды (сознание, РґСѓС…, тело) контрастируют, четыре конечности действуют одновременно, РІСЃРµ пять элементов проистекают вместе, шесть гармоний едины. Храбро идите вперед, двигайтесь вверх Рё РІРЅРёР·, влево Рё вправо, отступайте, поворачивайте, меняйте левую Рё правую стойки. РљРѕРіРґР° идете РїСЂСЏРјРѕ вперед, выпускайте силу, смело шагайте Рё РЅРµ поворачивайте. РљРѕРіРґР° отходите РІ стороны, то сворачивайте силу, открывайтесь Рё закрывайтесь так, чтобы никто РЅРµ СЃРјРѕРі отвратить опасность. РљРѕРіРґР° идите вверх, приподнимите тело, это будет выглядеть так, будто РІС‹ стали выше. РљРѕРіРґР° движетесь РІРЅРёР·, то подберитесь,  это будет выглядеть так, будто ваше тело приготовилось Рє захвату, прыжку. РљРѕРіРґР° Сѓ вас есть возможность наступления, то идите вперед Рё разрушайте тело противника. РљРѕРіРґР° РІС‹ вынуждены отступать, то двигайтесь назад Рё ведите противника. Внимательно следите Р·Р° задней стороной вашего тела, РЅРѕ РЅРµ чувствуйте, что это тыл. Следите Р·Р° тем, что слева Рё справа, РЅРѕ РЅРµ чувствуете это как слева Рё справа. РљРѕРіРґР° голова Рё СЂСѓРєРё движутся вперед, то тело тоже должно двигаться вперед, РєРѕРіРґР° тело Рё СЂСѓРєРё достигают цели вместе, тогда метод истинен. Внутреннее должно вести Р·Р° СЃРѕР±РѕР№ внешнее, удары кулаком должны достигать дальних целей, сила должна разрушать. Кулаки – РѕСЂСѓРґРёСЏ, скрутите тело, как дракон, атакуйте СЃ абсолютной уверенностью РІ победе. Осознайте значимость этого, которая восхитительна, как волшебство. Леопард РІС…РѕРґРёС‚ РІ лес, ласточка ищет РІРѕРґСѓ, тигр ловит овечку, терзая ее РїРѕРґРѕР±РЅРѕ могучему ветру. Чтобы достичь победы, РІСЃРµ четыре конечности должны быть РІ гармонии, если кто-то РґРѕ СЃРёС… РїРѕСЂ РЅРµ достиг победы, то это порождает сомнения РІ его сердце. Посмотрите РІ РѕРґРЅСѓ сторону Рё направляйтесь РІ РґСЂСѓРіСѓСЋ, укажите РЅР° СЋРі Рё  атакуйте север, верхняя часть тела крепка, нижняя – прочная, чтобы понять, РІС‹ должны сами ощутить это. Левый кулак атакует, правый попадает РІ цель, РѕРґРЅР° СЂСѓРєР° РїСЂРёС…РѕРґРёС‚, РґРІРµ прибывают. Центр кулака стремится Рє РЅРѕСЃСѓ противника. РќРѕСЃ – это центр, источник, РёР· которого РїСЂРѕРёСЃС…РѕРґРёС‚ множество вещей. Проломите центр Рё разрушится целое тело. Две СЂСѓРєРё соединены Рё атакуют РІ лоб, естественно блокируя пять путей (то есть защищая голову, глотку, РіСЂСѓРґСЊ, живот Рё гениталии). Тело РїРѕРґРѕР±РЅРѕ луку, кулаки – стрелам,  РІС‹ слышите Р·РІРѕРЅ спущенной тетивы Рё видите падение сраженной птицы, это выглядит, как чудо.  Встречайте врага, будто ваше тело РІ РѕРіРЅРµ, сокрушайте его мощно Рё без РІСЃСЏРєРёС… затруднений.  Что означают удары? Что означает защита? Защита есть удары, удары – это защита, каждый удар поражает цель. Тактика постоянно меняется, двигайтесь Рё поворачивайте, используя РґСѓС…, жестокость РІ своем сердце – это лучший путь, только безжалостные СЂСѓРєРё РјРѕРіСѓС‚ победить РґСЂСѓРіРёРµ СЂСѓРєРё. Что означает уклонение? Что означает отступление? Отступление – это уклонение, уклонение – это отступление. Нет нужды ходить далеко, чтобы найти красоту, РѕРЅР° всего РІ РґСЋР№РјРµ РѕС‚ ваших глаз. Р’ неподвижности будьте, как дева, РІ атаке – как РіСЂРѕРј. Плечи изучают силу, энергия РїСЂРѕС…РѕРґРёС‚ через центр ладони, сознание тянется РёР· кончиков пальцев. Проявляйте силу, РєРѕРіРґР° РІС‹ вступаете РІ контакт СЃ противником, выдыхайте РІРѕР·РґСѓС… Рё издавайте Р·РІСѓРєРё, пересекайтесь СЃ наступающей силой соперника, ветер, облака, РіСЂРѕР·С‹ РїСЂРёС…РѕРґСЏС‚ одновременно.

84
Дыхание во всех движениях произвольное и естественное, не нужно акцентировать внимание на дыхании. Главное - это избегать напряжение. Музыку использовать конечно же можно...

85
...:"Многие наставники боевых искусств умеют только говорить. Бесполезно однако, рассказывать ученикам о том, каким ты был раньше. Главное, твоя способность что-то делать сегодня. Ты имеешь право учить других только тому, что можешь показывать сам. В боевых искусствах главное не слова, а движения, практическая демонстрация"

86
Тот, кто боится врага, будет повержен, если ты потерпел поражение, значит ты сомневался..
Занимаясь боевым искусством, необходимо развивать дух отваги. Вы должны быть уверены в своей победе, в вас должна быть отвага, сила воли и четкое сознание..

87
Тренируясь, представляйте себе опасность, когда же вы боретесь, наоборот, ведите себя так, будто опасности нет вовсе...

88
Только после многократной практики боев вы сможете стать экспертом...

89
Когда противник не двигается, я тоже не двигаюсь, но готов к движению. Когда противник двигается, я тоже двигаюсь, но готов к остановке...

90
Если кто то обладает хорошим мастерством, я буду драться с ним, чтобы получить опыт, в противном случае я буду обучать его кулачной науке..

Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11